О или Ё в корне
Привет!
Почему мы часто путаемся в написании О и Ё после шипящих?
Мы всегда слышим там "О"!, но для определения верной гласной, нужно ➡️
1️⃣ определить, в какой части слова находится эта "спорная" гласная;
2️⃣ если это корень, ищем однокоренного "родственника" с Е в корне, если находим ➡️ пишем Ё; не находим ➡️ пишем О
3️⃣ если это не корень, см. следующий пункт.
Вот примеры:
ж...лтый - жЕлток ➡️ жЁлтый
ш...рох - ????? ➡️ шОрох
Почему мы часто путаемся в написании О и Ё после шипящих?
Мы всегда слышим там "О"!, но для определения верной гласной, нужно ➡️
1️⃣ определить, в какой части слова находится эта "спорная" гласная;
2️⃣ если это корень, ищем однокоренного "родственника" с Е в корне, если находим ➡️ пишем Ё; не находим ➡️ пишем О
3️⃣ если это не корень, см. следующий пункт.
Вот примеры:
ж...лтый - жЕлток ➡️ жЁлтый
ш...рох - ????? ➡️ шОрох
О или Е в суффиксе/окончании
А что же с суффиксами и окончаниями? Тут "родственники" не помогут...
Зато поможет правило ещё более простое:
под ударением ➡️ О, без ударения ➡️ Е
Посмотрите примеры:
мышОнок - это ударный суффикс ➡️ О
горошЕк - это безударный суффикс ➡️ Е
Зато поможет правило ещё более простое:
под ударением ➡️ О, без ударения ➡️ Е
Посмотрите примеры:
мышОнок - это ударный суффикс ➡️ О
горошЕк - это безударный суффикс ➡️ Е
Существительные-исключения:
Почему тогда, вы спросите (и совершенно справедливо спросите), слова
тущЁнка ➕ сгущЁнка ➕ тушЁнка пишутся с Ё?
Ооооо! Тут нужно смотреть на их происхождение! А происхождение у них особенное - они образовались от глагола
Это такие имена существительные-действия, и они подчиняются тому же правилу, что и глаголы (в глаголах после шипящих мы всегда напишем Ё 🤫)
тущЁнка ➕ сгущЁнка ➕ тушЁнка пишутся с Ё?
Ооооо! Тут нужно смотреть на их происхождение! А происхождение у них особенное - они образовались от глагола
Это такие имена существительные-действия, и они подчиняются тому же правилу, что и глаголы (в глаголах после шипящих мы всегда напишем Ё 🤫)
Как всё запомнить?