Как возникают ошибки в словах с приставками?
Многим из нас написание слов подЫграть, подЫтожить или разЫграть кажутся странными.
Однако, удивительным образом следуя за звучанием, на письме буква И превращается в букву Ы
Но не каждая приставка принесёт такую метаморфозу в слово, давайте разбираться:
Однако, удивительным образом следуя за звучанием, на письме буква И превращается в букву Ы
Но не каждая приставка принесёт такую метаморфозу в слово, давайте разбираться:
Когда И в корне превращается в Ы
Если корень слова начинается с буквы И, а перед ним стоит русская приставка, оканчивающаяся на согласную, то И 👉 Ы.
Примеры:
🧩 играть → подыграть
🧩 итог → подытожить
🧩 искать → разыскать
🧩 идейный → безыдейный
Это правило действует после русских приставок:
под- ~ раз- ~ без- ~ с- ~ пред- и многих других (!!! исключения тоже есть)
Примеры:
🧩 играть → подыграть
🧩 итог → подытожить
🧩 искать → разыскать
🧩 идейный → безыдейный
Это правило действует после русских приставок:
под- ~ раз- ~ без- ~ с- ~ пред- и многих других (!!! исключения тоже есть)
Почему в иностранных приставках "И" сохраняется?
Если приставка иностранного происхождения, замены И на Ы обычно не происходит.
Какие это приставки: дез- ~ контр- ~ супер- ~ гипер-
🧩 суперигра
🧩 дезинформация
🧩 контригра
Здесь после приставки сохраняется буква И
👉 Поэтому правильно: суперИгра, а не суперЫгра
Какие это приставки: дез- ~ контр- ~ супер- ~ гипер-
🧩 суперигра
🧩 дезинформация
🧩 контригра
Здесь после приставки сохраняется буква И
👉 Поэтому правильно: суперИгра, а не суперЫгра
Как писать И и Ы после приставок без ошибок:
Проверьте, какая приставка стоит перед корнем:
➡️ русская приставка на согласный И → Ы
➡️ иностранная приставка → сохраняем И
Вот тут мы вам расскажем, как перестать путаться при написании приставок - ЖМИТЕ прямо сюда - и больше не делать ошибок!
Успехов в учёбе!
➡️ русская приставка на согласный И → Ы
➡️ иностранная приставка → сохраняем И
Вот тут мы вам расскажем, как перестать путаться при написании приставок - ЖМИТЕ прямо сюда - и больше не делать ошибок!
Успехов в учёбе!