Нулевая связка - что это?
"Нулевая связка" - что это?
Многие из вас, особенно, если те, кто готовится к экзаменам, сталкивались с тире в предложении, и в этом случае перед нами - "опущенный" глагол, или "нулевая связка".
Тире стоит на том месте, где должен бы быть связывающий глагол.
Часто это глаголы "быть" / "существовать" / "являться" / "казаться" и т.д.
Многие из вас, особенно, если те, кто готовится к экзаменам, сталкивались с тире в предложении, и в этом случае перед нами - "опущенный" глагол, или "нулевая связка".
Тире стоит на том месте, где должен бы быть связывающий глагол.
Часто это глаголы "быть" / "существовать" / "являться" / "казаться" и т.д.
Нулевая связка - тире между подлежащим и сказуемым
Понятие нулевой связки объясняет: в настоящем времени глагол «быть» не пишется, но подразумевается, а вместо него в предложении ставится тире:
Часто мы видим такую "нулевую связку" между именем существительным-подлежащим и именем существительным-сказуемым, смотрите, в каких предложениях "спрятан" глагол-связка:
Смелость — это выбор. /Смелость есть выбор/
Учёба — путь к свободе. /Учёба есть путь к свободе/
Интернет — часть нашей жизни. /Интернет есть часть нашей жизни/
Кофе — мой способ проснуться. /Кофе есть мой способ проснуться/
Смелость — это выбор. /Смелость есть выбор/
Учёба — путь к свободе. /Учёба есть путь к свободе/
Интернет — часть нашей жизни. /Интернет есть часть нашей жизни/
Кофе — мой способ проснуться. /Кофе есть мой способ проснуться/
Конструкции с глаголом "быть" в русском и английском языках
Для наглядности давайте посмотрим на язык, который все мы учим в школе и хоть немного знаем:
Моя сестра — врач.
и
My sister IS a doctor.
Москва — столица России.
и
Moscow IS the capital of Russia.
Осень — время туманов.
и
Autumn IS a foggy season.
Успехов в учёбе, ребята, будьте внимательны и пишите грамотно!
А если хотите протестировать свои знания русского языка, то Вот ТУТ (нажмите на это предложение) найдёте тест и данные о нашем базовом курсе 💚
Моя сестра — врач.
и
My sister IS a doctor.
Москва — столица России.
и
Moscow IS the capital of Russia.
Осень — время туманов.
и
Autumn IS a foggy season.
Успехов в учёбе, ребята, будьте внимательны и пишите грамотно!
А если хотите протестировать свои знания русского языка, то Вот ТУТ (нажмите на это предложение) найдёте тест и данные о нашем базовом курсе 💚