Частица "НЕ" - отрицаем:
Частицы НЕ и НИ очень похожи, и поэтому мы их путаем в употреблении...
Давайте разберёмся: как писать грамотно и не выглядеть невеждой?
Частица НЕ - это чистое отрицание, вы употребляете её, когда нужно сказать, что кого-то/чего-то нет, вот примеры:
НЕ было дождя.
Дождь НЕ шёл.
Давайте разберёмся: как писать грамотно и не выглядеть невеждой?
Частица НЕ - это чистое отрицание, вы употребляете её, когда нужно сказать, что кого-то/чего-то нет, вот примеры:
НЕ было дождя.
Дождь НЕ шёл.
Частица "НИ" - усиливаем:
Частицей НИ мы усиливаем уже имеющееся отрицание (в некоторых случаях отрицание есть в предложениях, в других - подразумевается)
Частица НИ - усилительная, смотрите на примеры:
Не было НИ дождя, НИ тучи! (отрицание есть в предложении)
На небе НИ облачка! (отрицание подразумевается)
Частица НИ - усилительная, смотрите на примеры:
Не было НИ дождя, НИ тучи! (отрицание есть в предложении)
На небе НИ облачка! (отрицание подразумевается)
Можно НЕ и НИ употреблять вместе?
Употреблять вместе очень даже можно и нужно, выше уже был пример, вот ещё один:
У радуги НЕТ (отрицание) НИ (усиление) одного повторяющегося цвета!
У радуги НЕТ (отрицание) НИ (усиление) одного повторяющегося цвета!
Заменяют ли НЕ и НИ друг друга?
Знаете, есть такие случаи, когда в некоторых устойчивых оборотах НЕ и НИ как будто меняются местами, вот они, посмотрите:
Это было НЕ что иное, как мороженое!
и
НИЧТО другое это и не могло быть!
Они не так просты, как кажутся, вот ТУТ всё расскажу и покажу, ЖМИТЕ!
Это было НЕ что иное, как мороженое!
и
НИЧТО другое это и не могло быть!
Они не так просты, как кажутся, вот ТУТ всё расскажу и покажу, ЖМИТЕ!