БЛОГ. Грамотность. Русский язык.

НЕ и НИ - в чём разница?

Схема определения частицы «не» или «ни»

Частица "НЕ" - отрицаем:

Частицы НЕ и НИ очень похожи, и поэтому мы их путаем в употреблении...

Давайте разберёмся: как писать грамотно и не выглядеть невеждой?

Частица НЕ - это чистое отрицание, вы употребляете её, когда нужно сказать, что кого-то/чего-то нет, вот примеры:

НЕ было дождя.

Дождь НЕ шёл.

Частица "НИ" - усиливаем:

Частицей НИ мы усиливаем уже имеющееся отрицание (в некоторых случаях отрицание есть в предложениях, в других - подразумевается)

Частица НИ - усилительная, смотрите на примеры:

Не было НИ дождя, НИ тучи! (отрицание есть в предложении)

На небе НИ облачка! (отрицание подразумевается)

Можно НЕ и НИ употреблять вместе?

Употреблять вместе очень даже можно и нужно, выше уже был пример, вот ещё один:

У радуги НЕТ (отрицание) НИ (усиление) одного повторяющегося цвета!

Заменяют ли НЕ и НИ друг друга?

Знаете, есть такие случаи, когда в некоторых устойчивых оборотах НЕ и НИ как будто меняются местами, вот они, посмотрите:

Это было НЕ что иное, как мороженое!
и
НИЧТО другое это и не могло быть!

Они не так просты, как кажутся, вот ТУТ всё расскажу и покажу, ЖМИТЕ!