БЛОГ. Грамотность. Русский язык.

Напишите или Напишете? Прыгнете/Прыгните: одна буква - два разных смысла

2026-05-20 14:00

Почему все путают концовки глагола «ете» и «ите»

Вас, наверное, удивляет, что в глаголах настоящего и будущего времени гласная в окончании может не совпадать с той, что нужна согласно спряжению, вот в таких, например, случаях:
"УмолкнИте хоть на минуту!"
"Пока не умолкнЕте, я рассказывать не буду!"

Казалось бы, один и тот же глагол, одна и та же форма (вы - 2 л., мн.ч.), но почему тогда в одном случае "-ИТЕ", в другом "-ЕТЕ"?

Когда напишем «ите»:

В форме повелительного наклонения (который имеет форму 2 лица ед. или мн. числа) есть суффикс -И-, вот он и даёт нам написание -ИТЕ; окончанием глагола в этой форме будет -ТЕ

Поэтому просто формы глагола мало для определения окончания (в данном случае - концовки), надо ещё учесть НАКЛОНЕНИЕ глагола, и тут оно - ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ (мы просим о чём-то или даже приказваем)

Посмотрите на пример:

прыгнуть ➡️ прыгнИте (призыв, побуждение, приказ) ➡️ суффикс -И-, окончание -ТЕ

Когда напишем «ете»:

В форма будущего/настоящего времени глагола окончание зависит от его СПРЯЖЕНИЯ, их в русском языке всего 2, если вы забыли, как определять спряжение глагола, повторите тут

Для глаголов 1 спряжения в личных окончаниях мы используем гласные ЕУЮ;
для глаголов 2 спряжения - ИАЯ, посмотрите на пример:

прыгнуть ➡️ 1 спряжение ➡️ форма 2 лица мн. числа прыгнЕТЕ, где -ЕТЕ окончание

Что ещё поможет писать грамотно?

Во-первых, основные знания о глаголах (и других частях речи), можно найти ТУТ

Во-вторых, знания о причастиях, деепричастиях и оборотах, найдёте ТУТ

Учитесь на хорошо и отлично, мы всегда поможем!