Напишите или Напишете? Прыгнете/Прыгните: одна буква - два разных смысла
2026-05-20 14:00
Почему все путают концовки глагола «ете» и «ите»
Вас, наверное, удивляет, что в глаголах настоящего и будущего времени гласная в окончании может не совпадать с той, что нужна согласно спряжению, вот в таких, например, случаях: "УмолкнИте хоть на минуту!" "Пока не умолкнЕте, я рассказывать не буду!"
Казалось бы, один и тот же глагол, одна и та же форма (вы - 2 л., мн.ч.), но почему тогда в одном случае "-ИТЕ", в другом "-ЕТЕ"?
Когда напишем «ите»:
В форме повелительного наклонения (который имеет форму 2 лица ед. или мн. числа) есть суффикс -И-, вот он и даёт нам написание -ИТЕ; окончанием глагола в этой форме будет -ТЕ
Поэтому просто формы глагола мало для определения окончания (в данном случае - концовки), надо ещё учесть НАКЛОНЕНИЕ глагола, и тут оно - ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ (мы просим о чём-то или даже приказваем)
В форма будущего/настоящего времени глагола окончание зависит от его СПРЯЖЕНИЯ, их в русском языке всего 2, если вы забыли, как определять спряжение глагола, повторите тут
Для глаголов 1 спряжения в личных окончаниях мы используем гласные ЕУЮ; для глаголов 2 спряжения - ИАЯ, посмотрите на пример:
прыгнуть ➡️ 1 спряжение ➡️ форма 2 лица мн. числа прыгнЕТЕ, где -ЕТЕ окончание
Что ещё поможет писать грамотно?
Во-первых, основные знания о глаголах (и других частях речи), можно найтиТУТ
Во-вторых, знания о причастиях, деепричастиях и оборотах, найдётеТУТ