БЛОГ. Грамотность. Русский язык.
НЕ и НИ
2026-05-28 18:00
Частица "НЕ" - отрицаем:
Частицы
НЕ
и
НИ
очень похожи, и поэтому мы их путаем в употреблении...
Давайте разберёмся: как писать грамотно и не выглядеть невеждой?
Частица
НЕ
- это чистое
отрицание
, вы употребляете её, когда нужно сказать, что кого-то/чего-то нет, вот примеры:
НЕ
было дождя.
Дождь
НЕ
шёл.
Частица "НИ" - усиливаем:
Частицей
НИ
мы усиливаем уже имеющееся отрицание (в некоторых случаях отрицание есть в предложениях, в других - подразумевается)
Частица
НИ
-
усилительная
, смотрите на примеры:
Не было
НИ
дождя,
НИ
тучи! (отрицание есть в предложении)
На небе
НИ
облачка! (отрицание подразумевается)
Можно НЕ и НИ употреблять вместе?
Употреблять вместе очень даже можно и нужно, выше уже был пример, вот ещё один:
У радуги
НЕТ
(отрицание)
НИ
(усиление) одного повторяющегося цвета!
Заменяют ли НЕ и НИ друг друга?
Знаете, есть такие случаи, когда в некоторых устойчивых оборотах НЕ и НИ как будто меняются местами, вот они, посмотрите:
Это было
НЕ
что иное, как
мороженое!
и
НИ
ЧТО другое
это и не могло быть!
Они не так просты, как кажутся,
вот ТУТ всё расскажу и покажу, ЖМИТЕ!
Мария