Как вы думаете, перед союзом КАК всегда нужна запятая?
Когда мы сравниваем двух людей или два предмета, и, конечно, в таком случае с помощью союза КАК образуется сравнительный оборот, который требует обособления, то есть запятой, вот пример:
Я зелёный, КАК огурчик! (я КАК огурчик)
Я смелый, КАК папа! Я красивый, КАК мама!
В этих случаях запятая нужна!
P. S. Кстати, на месте союза КАК в этом случае могут быть союзы БУДТО, СЛОВНО, КАК БУДТО
Когда перед КАК не нужна запятая
А вот в таком предложении будет сравнение:
Лев Толстой известен КАК великий писатель.
Мы сравниваем Льва Николаевича с великим писателем, или констатируем факт, что это так?
Верно, тут мы констатируем факт: Лев Николаевич Толстой известен КАК(="в качестве") великий писатель.
Ещё примеры:
-Это я вам КАК врач говорю (говорю "в качестве" врача) -Я как эксперт утверждаю (утверждаю "в качестве" эксперта)
В этих случаях запятая не нужна!
Ещё проверить, сравнительный оборот перед вами или нет, можно, подставив на место союза КАК деепричастие БУДУЧИ - если предложение/выражение не теряет смысл, значит, перед вами НЕ сравнение, и запятая НЕ нужна!
Предложение будет звучать примерно так:
Лев Николаевич Толстой известен всем КАК великий писатель (...известен всем БУДУЧИ великим писателем)
P. S. Деепричастие "будучи" звучит немного несовременно, оно образовано при помощи устаревшего суффикса -учи/-ючи, но это не архаизм, и используется в современном русском языке (хоть и не часто).